Mayo y Pintado Abogados. Oviedo, Asturias
 

CLAUSULA SUELO ¿PUEDE RECLAMAR QUIEN YA OBTUVO UNA SENTENCIA FAVORABLE CON ANTERIORIDAD A LA SENTENCIA DEL TJUE DE FECHA 21 DE DICIEMBRE DE 2016?



CLAUSULA SUELO ¿PUEDE RECLAMAR QUIEN YA OBTUVO UNA SENTENCIA FAVORABLE CON ANTERIORIDAD A LA SENTENCIA DEL TJUE DE FECHA 21 DE DICIEMBRE DE 2016?

El Tribunal Supremo en reunión celebrada el paso dia 15 de Febrero ha acordado modificar su doctrina para acomodarla a la reciente Sentencia del TJUE de fecha 21 de diciembre de 2016 declarando el efecto retroactivo completo derivado de la declaracion de nulidad de las clausulas suelo. Surge de forma inmediata una pregunta en relacion a todas aquellas personas que ya han formulado su reclamacion judicial y han obtenido una sentencia favorable con aplicacion de efectos retroactivos unicamente desde fecha de mayo del 2013, y es, pueden iniciar una nueva reclmacion judicial para solicitar la retoractividad completa derivados de la declaracion de nulidad de dicha clausula.

 

Es una cuestión jurídica de intenso debate doctrinal, pues dicha reclamacion entra en colisión con la figura de la preclusion prevista en el Artículo 400 de la LEC. Desde nuestra firma  y tras un intenso análisis doctrinal y Jurisprudencial consideramos como absolutamente viables dichas reclamaciones, si bien la particularidad y casuistica de cada caso aconsejan un expreso asesoramiento legal con caracter previo a iniciar dicha reclamacion.

Más Noticias del Blog

Uria 33, 4º Derecha. - 33003 Oviedo - Tlf. 985 208 547 · Gran Via 6, 4º - 28013 Madrid - Tlf. 900 800 051  · info@mpgabogados.com · info.legal